Realizan subasta mundial por SMS a beneficio de UNICEF

El proyecto promovido por GSM Association cuenta con donaciones de más de 20 grandes corporaciones en todo el mundo.

MADRID: Netsize, compañía especializada en servicios de mensajería móvil para empresas, facilitará el soporte tecnológico para la primera subasta que se realiza en todo el mundo vía SMS y a beneficio de UNICEF. El proyecto es iniciativa de la GSM Association, organización que agrupa a 800 empresas del sector de comunicaciones móviles en todo el mundo.

La subasta cuenta con una interesante colección de elementos personalizados, y en ocasiones exclusivos, de los ámbitos del deporte, las artes y el entretenimiento. Entre ellos figuran paquetes turísticos preferentes para acudir al Festival de Cannes, el Tour de Francia y el Gran Premio de Formula I en Reino Unido, así como diferentes objetos firmados por estrellas del deporte, la música y la televisión en todo el mundo. Los interesados podrán presentar sus ofertas hasta el 17 de febrero.

Entre los artículos a subastar figuran camisetas firmadas por los ´galácticos´ del Real Madrid, el equipo del Barcelona CF y otros grandes equipos europeos, así como un casco firmado por los campeones de motociclismo Dani Pedrosa y Sete Gibernau.

“Estamos encantados de colaborar con Netsize en esta subasta internacional y convencidos de que son la compañía mejor situada para dar servicios de mensajería punto a punto a escala global. Además de gestionar los elementos de la subasta en la web, Netsize gestionará las pujas en el evento que GSM ha organizado”, señala en un comunicado de prensa Mark Smith, director de relaciones públicas de GSM Association.

En el anuncio de la subasta, cuyos ingresos se destinarán especialmente a financiar las actividades de UNICEF contra el tráfico de niños, el consejero delegado y miembro del Consejo de GSM Association, Rob Conway, señaló que “este problema es motivo de preocupación global y se ha agravado en las últimas fechas por los trágicos eventos en el sudeste asiático. Nuestros miembros y socios comerciales han respondido muy bien al reto de realizar donaciones para la subasta y esperamos lograr una recaudación importante para contribuir a los esfuerzos de UNICEF en este área vital”.

Únase a la conversación

Contacto | Diario TI es una publicación de MPA Publishing International Ltd., Reino Unido. © Copyright 1997-2022